Spaß am Deutschunterricht или Немецкий с увлечением...

Меню сайта
Eingang
Umfrage/ Наш опрос
Wozu lernen Sie Deutsch?

Всего ответов: 270
Statistik/ Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...
Сеть творческих учителей
Главная » 2010 » Juni » 24 » Национальные и культурные особенности общения немцев
23:19
Национальные и культурные особенности общения немцев

Отправляясь в путешествие за границу, важно быть знакомым с нюансами общения с представителями той культуры, в которую Вам предстоит окунуться, с с их менталитетом, особенностями поведения, которые, безусловно, могут отличаться от наших.Даже если Вы владеете языком в совершенстве, но не изучили особенностей мимики, жестов, поз, традиции и привычки, свойственные тем или иным национальностям, Вы рискуете попасть в неловкую ситуацию. Один и тот же жест или символ у разных народов могут совершенно отличаться по значению. 


Что же следует знать о немцах, чтобы не попасть впросак, отправляясь в Германию. 
Поднятие бровей и немца означает, что он чем-то восхищен, англичанин же таким образом выражает сомнение. 
Услышав глупость, итальянец или француз непременно постучат себе по голове, немец же в этом случае пошлепает себя по лбу ладонью.
В Германии не принято целоваться на публике.
Правилом дурного тона для немцев считается вопрос о наличии семьи или детей, да и вообще вопросы личного характера. Кроме того, в Германии не принято говорить о деньгах ни в каком контексте, это личное дело каждого. 
Во время официальных встреч не стоит называть собеседника по имени до тех пор, пока Вас ою этом не попросят. Умение правильно применять обращения - очень важный момент.
Знаком особого уважения считается приглашение в гости к себе домой. Прийдя в гости принято дарить небольшие подарки детям. Хозяйке дома мужчина может преподнести букет цветов, которые следует сразу же развернуть и только потом вручить. 
Перед тем, как выпить в гостях, нужно поднять бокал и чокнуться с хозяином. 
Прийдя в ресторан стоит поприветствовать всех находящихся около вас, даже незнакомых, выражением "Mahlzeit" - нечто похожее на наше "приятного аппетита". 
Рукопожатие
Где бы они ни находились, с кем бы ни встречались, немцы всегда и везде и со всеми используют жест рукопожатия, который считается выражением вежливости. При встрече и расставании у них принято крепко пожимать руку. Исключением могут стать близкие друзья или молодежь, которые могут пренебречь рукопожатием, заменив его каким-либо другим жестом. 
Жесты в немецком общении
Сходными жестами в для русского и немца являются кивание головой вверх-вниз при выражении согласия и в стороны- при выражении несогласия. Совпадает по смыслу также и жест воздушного поцелуя. Только немцы для того, чтобы его послать целуют подушечки пальцев. Завершается воздушный поцелуй взмахом руки вверх с поднятой ладонью.
Махая рукой при приветствии или прощании немец производит движения из стороны в сторону согнутой в локте рукой или вытянутой. У русских больше принято помахивание рукой вперед-назад. Выполнение этого жеста аналогично немецкой традиции перенято из европейской культуры.
Немецкий характер
Пунктуальность, которая особо ценится в Германии, принято считать главной чертой в немецком национальном характере. Немец всегда приходит вовремя, того же он ожидает и от остальных. Поэтому опоздав на встречу, пусть даже незначительно, пусть даже по уважительной причине, Вы можете поставить себя в невыгодное положение. Даже общественный транспорт в Германии всегда приходит четко без опозданий.
емец любит основательность в делах, аккуратность и порядок во всем. Для него важно, чтобы любая мелочь в повседневной жизни была сделана как следует. В Германии не одобряют поверхностность в делах. Это подтвержается многими пословицами, например: Ordnung ist das halbe Leben Порядок – душа всякого дела 
Немцы очень прямолинейны, об этом не следует забывать при общении, потому что иначе можно счесть их грубыми, высокомерными и бестактными. Но на самом деле эта черта заложена у любого немца с рождения, для него в порядке вещей выдать Вам в лицо все, что он действительно думает. И если ему не нравится Ваша жуткая рубашка, он посчитает своим долгом высказать о ней свое мнение, а не делать вид, что она ему нравится. Будьте к этому готовы и не воспринимайте подобные мелочи близко к сердцу.
Многим русским при общении с немцами кажется, что они недружелюбны и чрезмерно сдержанны и что у них отсутствует чувство юмора. Но это впечатление обманчиво, чувство юмора у них имеется, но оно несколько отличается от нашего и кажется более серьезным. Не случайно во время масштабных торжеств на улице шутки ораторов во время выступления сопровождаются оркестром, иначе бывает очень трудно определить, в каком месте нужно смеяться.
Очень важное значение немцы уделяют правилам, никому из них и в голову не придет, например, переходить дорогу на красный сигнал светофора. И даже если дорога совершенно свободна, они будут стоять и ждать зеленого света. В Германии можно спокойно переходить дорогу на пешеходном переходе, водители обязательно остановятся, чтобы Вас пропустить. Не нарушать же правила... 
Немцы очень рано встают и рано ложатся. Малышей укладывают спать уже в 19 часов, после программы Sandmann (немецкого аналога нашим «Спокойной ночи, малышам!») Не забудьте о том, что в этой стране не принято беспокоить людей ночными звонками после 9 вечера. А вот утренний звонок часов в 7-8 окажется вполне уместным, если он будет сделан не в выходной день.
Просмотров: 4964 | Добавил: mistelena | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Neue Fotos
Uhr
Neues
Wetterbericht
Sehenswert
Мультфильм Thema немецкий язык мульфильм викторина грамматика немецкого языка Wettbewerb Рождество головоломки Feste Deutschunterricht Texte Materialien Phonetik Duden изучение немецкого языка Landeskunde Deutschland Tests On-line-Übungen Lesen deutsch Sprachdiplom video Weihnachten Deutsh lernen Neujahr германия Немцы 2011 год методика Hören Hörtexte PODCAST Taxi zum Unterricht Zeitschrift kreatives Lernen Gedichte Advent Prüfung Audieren Test Olympiade Deutsch lernen Leseverstehen Spiele Text Lexik Themen Grammatik Lieder spielen Rechtschreibung Poesie Aktuelles film berlin страноведение ФРГ Essay Schriftliche Aussage Deutsch lehren Unrerrichtsentwurf Hörverstehen А1 Dialog Lesetext musik Wortschatz Mindmap Kopiervorlagen Pädagogik Übungen Wotrschatz bücher literatur ЕГЭ Kommunikation Lernkarte Aussprache Lustiges Arbeitsblatt Lektüre Litrratur Deutsch – Warum nicht ЕГЭ ЕГЭ_немецкий язык Ostern lied Anfänger ABC ГИА a1 Klausur Stereotype немецкий freundschaft Jahreszeiten Kindergedichte b1 Unterricht
Suchmaschine
Freunde/ Друзья
  • Сайт гимназии № 133
  • Интернет - кабинет "Cool School"
  • WOlist.ru - каталог качественных сайтов Рунета
  • не НАШИ дети
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • mistelena © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz