Spaß am Deutschunterricht или Немецкий с увлечением...

Меню сайта
Eingang
Umfrage/ Наш опрос
Wozu lernen Sie Deutsch?

Всего ответов: 270
Statistik/ Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...
Сеть творческих учителей
Главная » 2010 » Juni » 7 » Берлин - современная столица Германии
22:30
Берлин - современная столица Германии
Первое документальное упоминание о Берлине датируется 1237 годом. Основы развития города были заложены в 17-м веке курфюрстом Бранденбурга Фридрихом Вильгельмом, при котором Берлин стал быстро расширяться, приобретая известность. Впоследствии король Фридрих Второй превратил город в интеллектуальный центр европейского значения. Берлин, являвшийся с 1871 года столицей Германской империи, насчитывал в конце 19-го века 2,7 миллиона жителей и был крупнейшим промышленным городом континента.

После окончания Первой мировой войны столица первого немецкого демократического государства развилась в пульсирующий жизнью центр международной культуры. Конец этому положил захват власти в стране национал-социалистами в 1933 году, а Вторая мировая война принесла городу огромные разрушения. Последствием Второй мировой войны и возникших после неё противоречий между Востоком и Западом явился раздел города, высшим проявлением которого стало строительство стены в 1961 году. Раздел был преодолён в 1989 году падением Берлинской стены и воссоединением двух немецких государств. 20 июня 1991 года Бундестаг принял решение о переводе парламента и правительства в Берлин.

Современный Берлин является быстрорастущим экономическим и культурным центром. В центре города на Потсдамер Платц, там где раньше был большой пустырь с проходившей через него разделительной линией, выросли ультрасовременные кварталы с захватывающей воображение архитектурой. Теперь это центр жизни города, - здесь происходит много интересных событий, сюда спешат иностранные туристы. Двигателем берлинской экономики стал сектор частных услуг, в котором в настоящее время работают около 465 тыс. человек, что составляет около 30% всех занятых. Экономическая структура Берлина определяется малыми и средними предприятиями: 94% предприятий имеют персонал менее 200 человек. Традиционно значительное место наряду с электротехникой занимают также отрасли пищевой промышленности и сферы общественного питания, машиностроения, химической и швейной промышленности. Берлин целенаправленно делает ставку на такие технологические отрасли, как транспортная, биологическая, медицинская и экологическая техника. В сфере массовой информации существует уже около 70 тыс. рабочих мест. Отрасль туризма, в которой в Берлине работают 50 тыс. человек, а годовой оборот достигает 3 млрд. Евро, является отображением привлекательности города.

Интенсивно продолжается строительство различных объектов, имеющих большое значение не только для Берлина, но и для всей Германии. Так, в районе Берлин-Адлерсхоф создаётся самый современный в Европе научный и технологический парк. Завершилось расширение скромного по современным меркам аэропорта Шеденфельд в большой международный аэропорт Берлин-Бранденбург. С постройкой железнодорожного вокзала Лертер в 2005 году в Берлине возник новый внутригородской железнодорожный узел для поездов дальнего следования, что снова делает Берлин железнодорожным центром европейского значения. Реконструкция Олимпийского стадиона обеспечила возможность и в будущем проводить в Берлине международные соревнования самого высокого уровня.

Берлин благодаря своему удобному географическому положению и удобным транспортным путям является воротами к рынкам Восточной Европы. Этому способствуют, в частности, многолетние традиции Берлина по проведению выставок и ярмарок, на которых с каждым годом всё больше и больше участников из восточноевропейских стран, в частности из Украины. Региональная берлинская биржа ценных бумаг превратилась в специализированный рынок торговли восточноевропейскими акциями.

К наиболее значительным событиям ежегодного берлинского культурного календаря относятся Берлинский международный кинофестиваль, фестиваль "Встреча театров", фестиваль джаза, фестиваль танцев. Особым интересом также пользуются фестиваль "Долгая ночь музеев", фестиваль "Театры мира", а также летние мероприятия, проводимые под открытым небом на площади Жандарменмаркт и на открытых площадках с показом кинофильмов и концертами всех музыкальных стилей - от рока до классики. Культурная жизнь в современном Берлине практически никогда не затихает - всего в столице Германии насчитывается свыше 150 театров и большое количество свободных сценических трупп, продолжающих богатую театральную историю Берлина. Помимо этого, в столице имеется 130 кинотеатров, три оперных театра, восемь симфонических оркестров и около 800 (!) хоров. Берлин может претендовать и на звание одного из самых читающих городов Европы - здесь насчитывается свыше 250 общественных библиотек и практически все они не испытывают недостатка в читателях. В городе выходит свыше десятка одних только ежедневных крупнотиражных газет, имеющих множество читателей не только в Берлине, но и по всей стране.

Берлин представляет своим жителям и гостям практически неисчерпаемые возможности проведения свободного времени, среди которых, например, такие крупные события, как ежегодный "Love Parade" и крупные спортивные состязания, в том числе теннисный турнир "German Open", легкоатлетический праздник ISTAF и Берлинский марафон. Ежегодно к услугам желающих большое количество мест для посещения, начиная с Зоологического сада с аквариумом и двух планетариев и кончая разнообразными культурными мероприятиями, среди которых оперные и драматические спектакли, музыкальные шоу и чтения с участием знаменитых авторов. В Берлине действуют 167 музеев, а также около 300 коммунальных и частных художественных галерей. Нельзя не упомянуть также бесчисленные кафе и рестораны любой категории цен, представляющие деликатесы международной и местной кухни. 400 тыс. деревьев, растущих на улицах города, а также леса, озёра, парки и сады делают Берлин зелёным городом. Впечатление от жизни в Берлине останется неполным, если не окунуться в ночную жизнь, которая не затихает до самого утра. При этом можно познакомиться с самыми современными течениями международной моды и ощутить жизненную энергию города.

Сеть городского общественного транспорта включает 9 линий метро, 13 линий городской железной дороги и около 170 автобусных линий. В Берлине имеется три аэропорта и семь железнодорожных вокзалов дальнего следования. В городе работают 1065 общественных школ и 222 частные школы. В расположенных здесь трёх университетах и 13 других высших учебных заведениях обучаются около 140 тыс. студентов.

Берлин является одной из 16 федеральных земель Германии. Органом правительства Берлина является сенат. Город имеет 12 районов, в каждом из которых действуют районные органы самоуправления. Насчитывая 3,4 миллиона жителей, Берлин является крупнейшим городом Германии. В Берлине проживают свыше 440 тыс. человек не немецкого происхождения, которые представляют свыше 180 национальностей и создают в городе широкое многообразие жизненных стилей и культур. Площадь городской территории составляет 892 квадратных километра, в северно-южном направлении город имеет протяжённость 38 километров, а с востока на запад - 45 километров. Через Берлин протекают реки Шпрее и Хафель, примерно 24% территории города занимают парки и озёра. Самым высоким сооружением города является телевизионная башня на Александрплатц, имеющая высоту 369 метров.
Просмотров: 1536 | Добавил: mistelena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Neue Fotos
Uhr
Neues
Wetterbericht
Sehenswert
Мультфильм Thema немецкий язык мульфильм викторина грамматика немецкого языка Wettbewerb Рождество головоломки Feste Deutschunterricht Texte Materialien Phonetik Duden изучение немецкого языка Landeskunde Deutschland Tests On-line-Übungen Lesen deutsch Sprachdiplom video Weihnachten Deutsh lernen Neujahr германия Немцы 2011 год методика Hören Hörtexte PODCAST Taxi zum Unterricht Zeitschrift kreatives Lernen Gedichte Advent Prüfung Audieren Test Olympiade Deutsch lernen Leseverstehen Spiele Text Lexik Themen Grammatik Lieder spielen Rechtschreibung Poesie Aktuelles film berlin страноведение ФРГ Essay Schriftliche Aussage Deutsch lehren Unrerrichtsentwurf Hörverstehen А1 Dialog Lesetext musik Wortschatz Mindmap Kopiervorlagen Pädagogik Übungen Wotrschatz bücher literatur ЕГЭ Kommunikation Lernkarte Aussprache Lustiges Arbeitsblatt Lektüre Litrratur Deutsch – Warum nicht ЕГЭ ЕГЭ_немецкий язык Ostern lied Anfänger ABC ГИА a1 Klausur Stereotype немецкий freundschaft Jahreszeiten Kindergedichte b1 Unterricht
Suchmaschine
Freunde/ Друзья
  • Сайт гимназии № 133
  • Интернет - кабинет "Cool School"
  • WOlist.ru - каталог качественных сайтов Рунета
  • не НАШИ дети
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • mistelena © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz